15.05.2015

Страна Басков

 Здесь встречаются океан и горы , граница Франции и Испании. Здесь живет народ, чьи традиции и история насыщены и таинственны. Страна Басков как она есть.
 Это прекрасный уголок юга Франции, который может приятно удивить и порадовать прекрасной и невообразимой природой, постройками в стиле древних басков и конечно колоритом, так как это до сих пор является родиной и местом обитания очень древнего и исторически богатого не покорившегося народа.  
Уникальное расположение в горах  Пиренеи  давало возможность сохранить свой язык  и национальную самобытность. Римская империя, которая господствовала на этих территориях с первого до середины пятого веков, не могла проникнуть во все селения и уголки баских земель.
На протяжении IV--V веков были восстания против Римской империи и земли вошли в Герцогство Васкония но от набегов норманнов в VIII--IX веках Герцогство распалось. В XI--XV веках Южная Страна Басков была под властью Королевства Наварры и Кастилии. Испанская часть Страны Басков с начала XVI века вошла в состав единого Испанского государства, частично сохраняя автономию до 1876 года. Французская часть сохраняла некоторую автономию до Великой французской революции, упразднившей региональные свободы. В соответствии с конституцией Испании 1978 года часть Испанской Страны Басков получила сначала временную, а с января 1980 года — постоянную автономию.
 История этого народа очень наполнена завоеваниями, набегами и вживлением чужой истории, но, несмотря на это, они сохранили свой язык, культуру и самобытность.
Возвращаясь в наши дни, хочется вспомнить о достопримечательностях, с которыми можно познакомиться в Стране Басков со стороны Франции.

 Конечно же это Биарриц. Расположен он вдоль Берега Басков на Мысе святого Мартена.
Пляжи Биаррица-- это песчаник с пологим и ровным скатом в Бискайский залив.
Очень популярен серфинг, благодаря большим волнам Атлантики очень популярны и  другие водные развлечения.
 Аэропорт находится в четырех километрах от города, а  в трех километрах от центра находится ж/д вокзал, с которого можно добраться до Парижа за 5.5 часа на скоростном  TGV.
 Деревня  Эспелет известна своим перцем Piment d'Espelette .Все кафе и рестораны подают блюда приправленные  перцем.
 Дома в деревне украшены вязками перца.
Деревня Сен-Жан-Пье-Де-Пор, котороя стала перекрестком основных путей  паломников к храму Св.Иакова на западе Испании.Также его называют маленькой баскской Венецией. Ежегодно более 50 000 человек пешком пересекают узкие улочки этого села, чтобы потом пересечь Пиренеи.
«Дорога контрабандистов», которая также известна как «дорога ведьм».
  По пути можно ознакомиться не только со старинными легендами и мифологией басков, но и посетить «ведьмины» пещеры и перенести контрабандный табак через французcко - испанскую границу.
 Лагуардия с подземными винодельнями. Город находится на горе, потому когда в регионе начали производить вино (Rioja), самым логичным было просто выкопать подземные хранилища для вин.
  Помимо посещения одного из последних подобных заведений с дегустацией вин, стоит прогуляться по этому средневековому городу и насладиться видами на виноградники.
 Бильбао это город с музеями  Гуггенхайма, где собрано большое количество предметов современного искусства.
 Готические сборы, парки, скверы, пестрые базары и конечно старая часть города, которая состоит из семи средневековых улиц.
Виды на город открываются с холма Арчанда, куда можно подняться на фуникулере или по лестнице Мальоно,с площади Унамуно.
 Страна Басков очень красива и местами сказочна, охватить в этом коротком обзоре все красоты этих мест невозможно, но мы надеемся, что интерес к познанию этого прекрасного уголка Земли мы у вас пробудили.
 http://vgs-company.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий